Долговечны ли каркасные дома?

Один из основных упреков, адресуемых каркасным малоэтажным домам, ─ их «недолговечность». Если кто-то считает, что строения, служащие людям многие века, заслуживают такого эпитета, вправе кавычки убрать.

Одной из разновидностей зданий с деревянным каркасом являются т. н. фахверковые дома, очень популярные в Северной и Центральной Европе. Их начали активно строить в средние века, и многие из них, появившиеся еще в XIV, XV, XVI веках, не говоря уже о более позднем времени, продолжают служить людям. В Германии, Дании, Швейцарии и целом ряде других стран сохранились целые городские кварталы и деревни, почти полностью состоящие из фахверковых домов.

Причина их появления была продиктована экономикой: для строительства фахверковых домов требовалось куда меньше средств, чем для полностью деревянных и, тем более, каменных зданий.

Деревянный каркас изготавливали из  высушенных дубовых, сосновых или еловых балок размером от 18х18 см. Чтобы предотвратить гниение древесины, стены устраивали на высоком каменном фундаменте. Кроме того, деревянные элементы конструкции пропитывали растительным маслом. Пространство между балками заполняли кирпичом и древесным «наполнителем» на глиняном растворе. Снаружи и изнутри стены штукатурили, используя в качестве вяжущего материала все ту же глину, а затем красили.

В каркасных домах ─ ровесниках  открытия Америки Колумбом продолжают жить, в них устраивают кафе и рестораны, банки и оснащенные современными компьютерами офисы. Фахверковые каркасные дома продолжают оставаться активными «игроками» на рынке недвижимости ─ их продают и покупают, даже не задумываясь о таких понятиях как долговечность и «недолговечность».