Деревянному домостроению ─ зеленую улицу

Строительство деревянных домов, включая дома с деревянным каркасом, признается российскими властями как одно из приоритетных направлений развития строительной индустрии.

Сейчас на деревянные дома приходится до 15 % от всего возводимого в Российской Федерации жилья, а темпы роста деревянного домостроения составляют 6–6,5 %. Предполагается, что к 2020 году они вырастут до 10–12 % в год.

В Минстрое РФ рассматривается возможность выдачи специальной ипотеки на строительство деревянных домов, как с одной стороны действенной помощи сотням тысяч семей в улучшении ими своих жилищных условий, а с другой ─ меры, способной поддержать деревянное домостроение в стране и создать десятки тысяч рабочих мест.

 

Ряд мер в поддержку деревянного домостроения разрабатывает Минпромторг России,  где деревянное домостроение рассматривают как одно из важнейших направлений лесной промышленности. В министерстве планируют согласовать с Правительством РФ возможность субсидирования процентных ставок по ипотеке для строящих деревянные дома граждан, и выделение им земельных участков на льготных условиях. Предполагается установка квот на продукцию предприятий, выпускающих необходимые материалы для возведения деревянных домов.